Дата публикации: 07 июня 2023

ОТДЕЛЕНИЕ АМБУЛАТОРНОГО ДИАЛИЗА

Отделение амбулаторного диализа открыто 21 октября 2022 г. на базе стационара ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»  с целью улучшение качества помощи, оказываемое лицам с хронической болезнью почек - почечной недостаточностью.
Благодаря многопрофильности больницы, а именно наличие кардиологического с эндокринологическими койками, терапевтического, хирургических отделений, пациентам оказывается медицинская помощь с учетом всех существующих у пациента сопутствующих заболеваний, происходит выявление патологии почек и своевременное оказание всей необходимой помощи, включая заместительную почечную терапию.
Заместительная почечная терапия в настоящий момент представлена 3 основными видами: трансплантация почки, гемодиализ, перитониальный диализ.
Также, одним из преимуществ отделения – является наличие клинико-диагностической лаборатории на территории стационара, что позволяет в течении нескольких минут определить показатели гомеостаза крови при экстренных ситуациях, а также подбор наилучшего режима лечения.
Отделение амбулаторного диализа сотрудничает с Приволжским окружным медицинским центром (ПОМЦ), где проводятся трансплантации почек. Все пациенты, нуждающиеся в трансплантации почек проходят обследования в условиях стационара ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» и направляются на трансплантацию в ПОМЦ в порядке очереди.